*今季は1リーグ制、総当り18試合で順位を決め、1位チームと2位チームが二勝先取制の決勝戦を行い、2010年度総冠軍を決定します
。 昨年度の変則開催から、一昨年までと同様の各チームのホームで3試合づつ行う方式に戻りました。このほうがわかりやすい。ただし完全なホーム・ビジター方式にはなっていません。スポンサーがついて開催期間を伸ばして、ホーム3・ビジター3の6試合総当り制になるのがさしあたっての理想ですかね。
 地区制がなくなったため、総決賽はリーグ1位と2位の直接対決になりました。これまで総決賽の常連であった北京、天津に加え、近年好調の広東の3チームが優勝争いの軸になりそうです。ゲーム数が少ないので、上海、四川も上位を食うようなことがあれば上位に行く可能性も。江蘇、河南はリーグ序盤で上位につきはなされないように戦ってほしいところ。

<日程>
7月12日(一)
 開幕式   18時無錫
 江蘇7ー3天津 18時30分無錫
 北京7−5四川 18時北京蘆城
 上海5−1河南 15時上海交大
7月13日(二)
 江蘇10ー7天津 18時無錫
 北京13−8四川 18時北京蘆城
 上海6−3河南 15時上海交大
7月14日(三)
 江蘇5ー2天津 10時無錫
 北京8−5四川 10時北京蘆城
 上海10−0河南 10時上海交大

【第一週終了】
北京3−0
上海3−0
江蘇3−0
天津0−3
河南0−3
四川0−3
広東0−0

  7月17日(六)
 河南2−15広東 15時鄭州
 江蘇8−1上海 18時無錫
 天津0−2四川 18時道奇
7月18日(日)
 河南1−6広東 15時鄭州
 江蘇5−4上海 18時無錫
 天津18−3四川 18時道奇
7月19日(一)
 河南(中止)広東 10時鄭州
 江蘇5−0上海 10時無錫
 天津4−11四川 10時道奇

7月23日(五)
 北京6−3天津 18時道奇
 広東4−6江蘇 18時無錫
 河南8−6四川 15時成都
7月24日(六)
 北京5−16天津 18時道奇
 広東2−0江蘇 18時無錫
 河南0−2四川 15時成都
7月25日(日)
 北京11−5天津 10時道奇
 広東4−8江蘇 10時無錫
 河南(雨天中止)四川 10時成都

7月30日(五)  河南7−10天津 18時道奇
 広東7−2上海 18時広州黄村
7月31日(六)
 河南1−14天津 18時道奇
 広東6−2上海 18時広州黄村
8月1日(日)
 河南5−12天津 10時道奇
 広東10−0上海 10時広州黄村
 江蘇0−9北京 18時北京蘆城
8月2日(一)
 江蘇2−12北京 18時北京蘆城
8月3日(二)
 江蘇9−10北京 10時北京蘆城

8月6日(五)
 上海1−9北京 15時上海交大
 江蘇13−3四川 18時無錫
 天津3−4広東 18時道奇
8月7日(六)
 上海3−13北京 15時上海交大
 江蘇5−2四川 18時無錫
 天津8−5広東 18時道奇
8月8日(日)
 上海9−10北京 10時上海交大
 江蘇1−3四川 10時無錫
 天津0−15広東 10時道奇

8月12日(四)
 四川4−2河南 10時無錫

8月13日(五)
 河南4−2蘇 18時無錫
 上海8−7四川 15時上海交大
 広東10−4北京 18時広州黄村
8月14日(六)
 河南6−7江蘇 18時無錫
 上海6−7四川 15時上海交大
 広東6−10北京 18時広州黄村
8月15日(日)
 河南3−4江蘇 10時無錫
 上海4−5四川 10時上海交大
 広東4−7北京 10時広州黄村

8月16日(一)
 河南5−15広東 18時無錫

8月20日(五)
 天津1−7上海 18時道奇
 北京1−0河南 18時北京蘆城
 広東7−6四川 18時広州黄村
8月21日(六)
 天津7−1上海 18時道奇
 北京7−4河南 18時北京蘆城
 広東5−4四川 18時広州黄村
8月22日(日)
 天津17−2上海 10時道奇
 北京4−6河南 10時北京蘆城
 広東7−2四川 10時広州黄村

総決賽
8月27日(五)
 1位北京5−9広東2位 18時北京
8月28日(六)
 2位広東7−4北京1位 18時北京

冠軍:広東猟豹
亜軍:北京猛虎
三位:江蘇希望之星
四位:天津雄獅
五位:四川蛟龍
六位:上海金鷹
七位:河南吉象

個人タイトル
最優秀選手 王培(広東)
最優秀投手 陳俊毅(上海)
最多本塁打 陳g(広東)
最多盗塁  張洪波(広東)
最多安打  熊健(河南)
最多得点  崔曉(北京)
最優秀新人 李梓[足良](天津)
優秀監督  頼国鈞(広東)
優秀審判員 馮岐峰
フェアプレー賞 江蘇希望之星
最優秀会場 無錫
inserted by FC2 system